منتديات ثليجان

السلام عليكم ورحمة لله تعالى وبركاته
اهلا وسهلا والف مرحبا بك في منتديات ثليجان - منبر الحرية المسؤولة -
- نرجوا منك التغضل والتسجيل معنا -
---------------------------------
الادارة .

*=== (( ما يلفظ من قول إلا لديه رقيب عتيد )) ===*

اهلا وسهلا والف مرحبا بك في منتديات ثليجان يا : { زائر }.آخر زيارة لك .لديك 5 مشاركة.

    مجموعة من التمارين موجهة للسنة الخامسة

    شاطر

    خذيري

    عدد المساهمات : 137
    النقاط : 381
    تاريخ الميلاد : 01/07/1963
    تاريخ التسجيل : 19/02/2010
    العمر : 54
    ذكر

    مجموعة من التمارين موجهة للسنة الخامسة

    مُساهمة من طرف خذيري في الأحد 28 مارس 2010, 08:37

    مسألة/1


    أعطى الأب لابنه أحمد مبلغا من المــــــال ، اشترى منه ثلاث قصص سعر الواحدة DA 250.و لعبة لأخيــــه الصغير سعرها DA 650 .

    * مــــــاهو الثمن الاجمالي للقصص ؟

    * أحسب المصـــــاريف ؟

    بقي لـــــه مبلغ قدره DA 100

    * مـــــــاهو المبلغ الذي أعطاه الأب لأحمــــــد ؟

    مسألة/2
    يريد رجل تغطية فناء منزله ببلاط من نفس النوع.الفناء على شكل مستطيل طوله 10 متر(m 10 ) و عرضه (8 m )
    لتغطية متر مربع واحد (1 m2 ) يلزم 25 بلاطة ٍٍٍٍٍٍٍٍ
    1- ماهو عدد البلاط اللازم لتبليط هذا الفناء ؟
    2- تباع البلاطات في علب ، تحتوي كل علبة على 50 بلاطة .
    و ثمن العلبة الواحدة 1500 دينار . كم يدفع هذا الرجل ثمنا للبلاط اللازم ؟
    مسألة/3


    نظمت مدرسة رحلة ، شارك فيها 120 تلميذا و 10 معلمين.استأجر المدير حافلات لنقل المشاركين تتسع كل حافلة لــــ 45 راكبا

    * ماهو عدد الحافلات اللازمة لنقل كل المشاركين ؟
    * لدفع ثمن استئجار الحافلات شارك كل تلميذ بمبلغ 50 دينارا و كل معلم بمبلغ 150 دينار و دفعت الإدارة 900 دينار . ماهو ثمــــــــــن استئجار الحافلات ؟

    مسألة/4
    لصنع كيلوغرام واحد من الجبن نستعمل 5 لترات من الحليب .
    لصنع الجبن يستعمل اللبان 70 لترا من الحليب يوميا .
    يباع الجبن على شكل قطع ذات 140 غ . ثمن كل قطعة 50 دينارا
    1- ماهوز عدد قطع الجبن التي يصنعها هذا اللبان يوميا ؟
    2- ماهو المبلغ الذي يجمعه هذا اللبان من بيع الجبن خلال الأسبوع ؟
    مسألة/5
    في رحلة خارج المدينة استقلت العائلة المكونة من الأبوين و 6 أطفال الحافلة ، إذا علمت أن ثمن التذكرة الواحدة هي 800 ديناراً وثمن تذكرة الأطفال نصف تذكرة الكبار.
    ماهو ثمن تذكرة الأطفال؟
    ماهو ثمن تذكرة الأبوين؟
    ماهو المبلغ الذي تدفعه العائلة؟
    مسألة/6
    في نهاية شهر فيفري ،أراد رجل شراء جهاز تلفاز ثمنه 22000 دينار،و غسالة ثمنها 15000دينار - ما هو ثمن التلفاز و الغسالة معا؟- و لكن هذا الرجل معه 10000 دينار فقط ،فاتفق مع البائع على أن يسدد المبلغ المتبقي با لتقسيط لمدة 10 أشهر، بشرط أن يدفع مبلغا إضافيا قدره 2000 دينار -احسب المبلغ الذي بقي عليه دفعه. ثم احسب مبلغ كل قسط
    مسألة/7
    لشراء ثلاجة و غسالة دفع الأب للتاجر 19000 da والباقي قسط على 6 دفعات , مبلغ الدفعة الواحدة 3500da
    إ ذا علمت أن ثمن الغسالة يزيد عن ثمن الثلاجة بــ 2500 da
    - ماهو ثمن الغسالة ؟ - ماهو ثمن الثلاجة ؟

    مسألة/8
    حـــــــــقل مستطيل الشـــــــــــكل طولـــــــه 45 m و عــــــرضــه 32,2 m
    مـــــا هـــو محيط الحـــــــقل ؟
    مـــــا هــي مســـاحتـــــــــــه ؟
    جـــزأ الفلاح حقــــــــله إلى 10 أجــــــزاء متســــــــــــاوية فـغرس 3 أجزاء بصلا و 4 أجزاء طمـــــاطم
    مــــــاهي مساحــــــة الأجزاء المغروســـــة بصــلا وطمــــــاطم ؟
    مـــا هي مساحــة الأرض البـــاقيـــة ؟( غير المغروسة )
    مسألة/9
    اشترى مدير مدرسة 36 رغيفا للمطعم المدرسي حيث ثمن الرغيف الواحد da 7.5 و قارورة غاز صغيرة الحجم بـ :da150
    أعطى المدير التاجر ورقتين ماليتين من فئةda 200
    فما هو المبلغ الذي يعيده التاجر للمدير ؟
    مسألة/10
    اشترى بقال L300 من ماء جافيل ثم أفرغه في قارورات سعة الواحدة L 2
    - ماهو عدد الزجاجات التي ملأها ؟
    باع البقال الزجاجة الواحدة بـ:DA 23.50
    - ماهو ثمن بيع كل الزجاجات؟
    - ماهو ربحه إذا كان ثمن الشراء 0DA750 ؟

    مسألة/11
    يحرث فلاح مساحة من أرضه مقدارهافي اليوم الواحد , حيث أن بعدي أرضه900m و 200m على التوالي أحسب مساحة الأرض الكلية معبرا عنها بـ : a ثم ha
    كم من يوم يلزمه لحرثها كلها ؟
    كم ساعة تلزمه اذا كان يشتغل كل يوم 7ساعات و 45 دقيقة ؟

      الوقت/التاريخ الآن هو الخميس 14 ديسمبر 2017, 03:20